Галстук

Членов КОП НА 19.07.24
587

КОП ЧСС НОП Ассо

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА НА 1.07.24
138725119 рублей

Часто задаваемые вопросы

Наиболее частозадаваемые вопросы о Национальном реестре специалистов в области строительства

 

Вопрос

Ответ

1

Каким образом присваивается буквенный индекс перед идентификационным номером специалиста в НРС?

 

Буквенный индекс присваивается в момент включения сведений о специалисте в НРС, исходя из заявленного вида осуществляемых работ. Индекс ПИ присваивается в случае, когда физическое лицо подает заявление на включение в НРС сразу по двум видам осуществляемых работ: организация выполнения работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации. Индекс П присваивается в случае, когда физическое лицо подает заявление на включение в НРС по организации выполнения работ по подготовке проектной документации. Индекс И присваивается в случае, когда физическое лицо подает заявление на включение в НРС по организации выполнения работ по инженерным изысканиям. Если сведения о специалисте уже включены в НРС, и он обращается с заявлением об изменении вида осуществляемых работ, то при внесении соответствующих изменений присвоенный ранее буквенный индекс в идентификационном номере не меняется и остается прежним.

2

Специалист включен в НРС по двум видам осуществления работ: подготовка проектной документации и выполнение работ по инженерным изысканиям. Как специалист должен проходить независимую оценку квалификации?

 

 

Специалисту с двумя видами осуществления физическим лицом работ необходимо пройти независимую оценку квалификации на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации. Если сведения о прохождении независимой оценки квалификации специалистом будут представлены, например, только в отношении подготовки проектной документации, то вид осуществления физическим лицом работ будет изменен в соответствии с пройденной независимой оценки квалификации.

Прохождение профессиональной переподготовки не заменяет необходимости получения специалистом высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства

3

Что будет, если специалист не предоставит сведения о прохождении независимой оценки квалификации на выполнение работ по инженерным изысканиям и на подготовку проектной документации?

 

В случае невыполнения специалистом требований о необходимости прохождения независимой оценки квалификации, сведения о физическом лице будут исключены из НРС в соответствии с пунктом 6 Приложения №5 к Приказу Минстроя России от 15.04.2022 г. № 286/пр «Об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица…».

4

Где можно ознакомиться с вопросами, на которые необходимо отвечать в рамках независимой оценки квалификации?

Ознакомиться с вопросами можно на официальном сайте СПК spk.nopriz.ru в разделе «Независимая оценка квалификаций» - «Комплекс заданий, входящих в состав оценочных средств», открыть файл «Примеры оценочных средств», выбрать нужный профессиональный стандарт и скачать оценочное средство для ознакомления https://spk.nopriz.ru/spk/nezavisimaya-otsenkakvalifikatsii/primery-otsenochnykh-sredstv

5

Как узнать об истечении пятилетнего срока с момента прохождения последнего повышения квалификации?

Не позднее чем за 60 календарных дней до истечения пяти лет со дня повышения специалистом квалификации НОПРИЗ направит такому специалисту соответствующее уведомление. Данное уведомление будет направлено на адрес для направления почтовой корреспонденции, указанный физическим лицом в заявлении о включении в национальный реестр специалистов или через портал Государственных услуг Российской Федерации (при условии согласия на получение писем в электронной форме).

6

Как уточнить дату окончания срока действия последнего удостоверения о повышении квалификации?

В разделе Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования http://nrs.nopriz.ru/ реализована функция <Запрос даты УПК>. С помощью указанного инструмента специалист получает возможность самостоятельно уточнить дату окончания срока действия последнего удостоверения о повышении квалификации.

7

Как получить уведомление о включении специалиста в НРС?

В разделе Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования http://nrs.nopriz.ru/ реализована функция <Запрос уведомления> о включении сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. С помощью указанного инструмента, специалист получает возможность самостоятельно распечатать уведомление о включении сведений о нем в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования

8

У специалиста пятилетний срок с момента повышении квалификации истёк до 1 сентября 2022 года. Когда такое лицо должно будет пройти независимую оценку квалификации?

Если у физического лица, сведения о котором включены в НРС до 1 сентября 2022 года, срок повышения квалификации истек до 1 сентября 2022 года, то такое лицо, согласно приказу Минстроя России от 30.06.2022 г. № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации…», обязано пройти независимую оценку квалификации в течение одного года до 1 сентября 2023 года. С 1 сентября 2022 года НОПРИЗ прием удостоверений о повышении квалификации (независимо от срока их выдачи) не осуществляет.

9

У специалиста пятилетний срок с момента повышения квалификации истёк в период с 01.09.2022 по 31.12.2022. Когда такое лицо должно будет пройти независимую оценку квалификации?

 

Если у физического лица, сведения о котором включены в НРС до 1 сентября 2022 года, срок повышения квалификации истёк в период с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года, то такое лицо, согласно приказу Минстроя России от 30.06.2022 г. № 529/пр «О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации…», обязано пройти независимую оценку квалификации в течение одного года с момента истечения срока повышения квалификации.

10

У специалиста пятилетний срок с момента повышения квалификации истекает после 1 января 2023 году. Когда такое лицо должно будет пройти независимую оценку квалификации?

Если у физического лица, сведения о котором включены в НРС до 1 сентября 2022 года, срок повышения квалификации истекает с 1 января 2023 года, то такой специалист до истечения пятилетнего срока с момента повышения квалификации обязан пройти независимую оценку квалификации

11

Физическое лицо подает заявление на включение в НРС после 1 января 2023 года. Необходимо ли представлять документ о прохождении независимой оценки квалификации?

Физические лица, которые обращаются с заявлениями о включении сведений в НРС после 1 января 2023 года, вместе с заявлением должны будут предоставить документ о прохождении независимой оценки квалификации.

12

Каким образом специалисту направить в НОПРИЗ сведения о прохождении независимой оценки квалификации?

Система, в которой физические лица проходят независимую оценки квалификации, синхронизирована с системой АИС НРС и Реестром сведений о проведении независимой оценки квалификации, который ведёт АНО «Национальное агентство развития квалификаций». Как только физическое лицо получает свидетельство о квалификации, и данные отображаются в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации, АИС НРС в течение суток получает информацию о дате выдачи свидетельства о квалификации. Дополнительно направлять сведения о прохождении независимой оценки квалификации не требуется. Обращаем ваше внимание, что в случае несовпадения паспортных данных в АИС НРС и в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации, информация о дате выдачи свидетельства о квалификации не отображается. В таком случае необходимо действовать в соответствии с требованиями статьи 10 Регламента о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (https://www.nopriz.ru/upload/iblock/24c/vdv0c93n09oymzzwkr234qsnt 8u8vfii/reglament_ved_nrs.pdf), а именно предоставить в НОПРИЗ заявление об изменении паспортных данных и копию паспорта, заверенную нотариусом. В случае неотображения сведений, информацию (скан свидетельства) можно направить на адрес электронной почты nrs.edoc@nopriz.ru